Природообустройство и водопользование — бакалавриат (20.03.02)
Описание
Если студент успешно закончил высшее учебное заведение по данному профилю и получил диплом бакалавра, это свидетельствует о его умениях в сфере:
- выполнения исследований для создания комплекса сведений, необходимых для осуществления проектирования объектов водопользования и природообустройства;
- объективной оценки состояния объектов, осуществляя экологическую и инженерную экспертизу;
- мониторинга воздействия на окружающую среду реализованных проектов;
- конструирования рекультивационных и мелиоративных комплексов;
- разработки программ по созданию природоохранных комплексов и водохозяйственных систем;
- реализации проектов по внедрению комплексных систем для обустройства водосборов;
- проектного сопровождения программ, направленных на реконструкцию объектов;
- эффективного и безопасного использования объектов, принадлежащих к категории природообустройства и водопользования;
- практического применения технологий, снижающих негативные последствия использования природных ресурсов;
- регулярного мониторинга состояния объектов, обеспечивая их надлежащее функционирование;
- организации работы персонала и поддержания здоровой психологической обстановки в коллективе.
Кем работать
Бакалавры трудоустраиваются на различные предприятия в качестве специалистов в области управления комплексами водоснабжения и водоотведения, инженерами-мелиораторами. Также они могут выполнять профессиональные задачи в области конструирования систем, направленных на эффективное водоотведение и снабжение. Так как изучаемая область неразрывно связана с причинением возможного вреда окружающей среде, в государственные комитеты требуются инженеры-экологи, которые должны контролировать соблюдение установленных требований и норм. Процесс водоснабжения требует умения обращаться с дорогостоящим оборудованием и использовать комплекс программ, поэтому в департаменты по эксплуатации регулярно требуются квалифицированные сотрудники.