Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
Показатель | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ESI help_outline / Показатель эффективности (до 2020 года) | — | A | A | A | 4 | 5 | 6 |
Средний балл ЕГЭ по всем специальностям и формам обучения | 58.59 | 59.5 | 58.63 | 60.54 | 56.85 | 57.72 | 58.51 |
map ул. Генерала Родина, д. 69
sync Приёмная комиссия работает круглогодично
language https://www.orelsau.ru/abitur/mail iv.chervonova@orelsau.rucalendar_todayРежим работы: ПН-ПТ с 08:00 по 17:00
mark_as_unreadПочтовый индекс: 302019
№ Л035-00115-57/00119519 действует Бессрочно с 15.11.2016
№ 3324 действует с 22.01.2020
Код | Специальность | Уровень |
---|---|---|
38.03.01 | Экономика | Бакалавриат |
38.03.02 | Менеджмент | Бакалавриат |
35.03.03 | Агрохимия и агропочвоведение | Бакалавриат |
35.03.04 | Агрономия | Бакалавриат |
Пройди тест, получи свою идеальную подборку и полезные материалы для поступающих от Edunetwork
Последние отзывы ОрелГАУ
Татьяна Романова
Рассуждая после окончания школы о будущей карьере, я приняла твердое решение стать инженером специальности «Экспертиза и управление недвижимостью», и выбор своего нового места обучения пал на один из крупнейших ВУЗов города Орла – ОГАУ. Чем он меня привлек? Пожалуй, самым крупным плюсом данного университета является наличие бюджетных мест для медалистов. Тем, кто учился в школе на «отлично» двери данного учебного заведения открыты всегда. Что касается остальных абитуриентов, то конкурс на бюджетное место здесь напрямую зависит от популярности факультета. Например, чтобы поступить на экономические специальности, необходимо иметь не только «семь пядей во лбу», но и достаточно тугой кошелек, но если вы хотите освоить специальность электрика или строителя, то вам примут с распростертыми объятиями. Стоит также отметить, что на инженерных специальностях всегда большое количество бюджетных мест, чего не хватает на гуманитарных или экономических. В Аграрном учится примерно 2500 студентов, которые приехали в большинстве своём из глубинки. Специально для них руководство ВУЗа отстроило огромное общежитие, которое находится на ул.Веселой в Орле. Это также можно отнести к плюсам данного учебного заведения, так как ни ОГУ, ни ОГТУ не имеет таких комфортабельных «общаг». Что качается студенческой жизни, то в университете имеется несколько кружков по интересам, однако «визитной карточкой» заведения является кружок хорового пения. Его лично патронирует ректор ВУЗа, что даёт ребятам значительные преимущества при получении льготных путевок на море вне очереди, а также различных материальных поощрений. В процессе обучения я сталкивалась как с вопиющей некомпетентностью преподавателей, так и с профессионализмом таковых. Однако только труд и желание постичь неизведанное помогло мне справиться со всеми препятствиями на пути к знаниям. Раз в год руководство вуза выставляло несколько кандидатур студентов для предоставления им именных стипендий, которые были значительно выше академических. Таким образом, учиться на «отлично» в ОГАУ не только престижно, но и выгодно. Защитив на «отлично» дипломный проект и получив красный диплом, я была крайне разочарована, что специалисты моего направления совершенно не востребованы на рынке труда. Это было первое и самое большое разочарование, полученное от результата моей многолетней и кропотливой работы.
Анна Филатова
Орел называют городом студентов, так как в этом административном центре с 400 тыс. жителей находится около 15-ти высших учебных заведений. Поэтому, нацелившись на получение профессии бухгалтера, выбор учебного заведения был довольно широкий. Почему я выбрала ОрелГАУ? На момент поступления (2006 год) экономический факультет ОГАУ считался самым лучшим в городе, так как все преподаватели кафедры бухучета по совместительству работали бухгалтерами. Как золотая медалистка, поступила без проблем, однако была сильно удивлена, что многие мои однокурсники для поступления вносили так называемую «благотворительную помощь» университету (около 30 тыс. руб.). Студентки-первокурсницы, мы горели желанием поскорее влиться в общественную жизнь ВУЗа, однако кроме студенческого хора, которым так славится наш университет, больше ничего не предложили. На прослушивание загоняли под угрозой проблем с учебой. Кому не посчастливилось иметь плохой голос и слух, и кто был записан в хор, заставляли ходить, намекая на все те же проблемы. Теперь непосредственно о процессе обучения. За 5 лет, проведенных в этом ВУЗе, на моем пути встретилось только 3 настоящих преподавателя, именно настоящих, которые стремятся завоевать внимание студентов, делают свои лекции интересными. Все остальные просто читали материал монотонным голосом слово в слово с учебника. Преподаватели кафедры бухучета действительно работают бухгалтерами и интереса к обучению студентов не проявляют никакого. В итоге за 2 года даже самые старательные студенты охладели к учебе полностью. Но проблем не имели никаких! Ведь к пятому курсу обучения (2011 год) ОрелГАУ вышел на первое место по коррупции среди университетов Орла! И кстати, на вручении дипломов все очень удивились, увидев сколько на нашем потоке студентов, за 5 лет ни разу не посетивших ни одно занятие, закончили учебу с красным дипломом! Диплом мне, конечно, пригодился, так как без высшего образования работу найти очень сложно, а вот знаний в голове практически нет, хотя успеваемость у меня была средняя (троек нет, четверок и пятерок пополам). В итоге, многие мои одногруппники, как и я, пришли к выводу, что разумнее было бы закончить 3-х месячные курсы бухгалтера: сэкономили свое время, а багаж знаний получили бы такой же.