Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Показатель | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ESI help_outline / Показатель эффективности (до 2020 года) | — | B | B | A | 4 | 5 | 4 |
Средний балл ЕГЭ по всем специальностям и формам обучения | 61.54 | 61.74 | 66.45 | 61.47 | 58.68 | 60.37 | 58.84 |
map ул. Декабристов, д. 35
sync Приёмная комиссия работает круглогодично
language https://lesgaft.spb.ru/ru/commission/priyomnaya-komissiyamail abiturient@lesgaft.spb.rucalendar_todayРежим работы: ПН-ПТ с 10:00 по 16:00
mark_as_unreadПочтовый индекс: 190121
№ Л035-00115-78/00119487 действует Бессрочно с 29.05.2017
№ 2638 действует с 10.07.2017
Код | Специальность | Уровень |
---|---|---|
42.03.02 | Журналистика | Бакалавриат |
41.03.05 | Международные отношения | Бакалавриат |
49.03.01 | Физическая культура | Бакалавриат |
49.03.02 | Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) | Бакалавриат |
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта начал свою образовательную деятельность в 1896 году как Временные курсы для подготовки руководительниц физического воспитания и игр. Основателем учебного заведения стал создатель системы физического воспитания, врач и педагог Петр Францевич Лесгафт. Курсы были закрыты в 1907 году, а после революции учебное заведение было воссоздано и получило название Государственный институт физического образования. Современное наименование университет обрел в 2008 году.
На сегодняшний день вуз считается единственным в России учебным заведением спортивного направления обучения, являющегося членом Ассоциации физкультурных вузов Европы. Наряду с подготовкой специалистов в сфере спорта, университет реализует образовательные программы балакавриата по направлениям менеджмента, журналистики и другим.
Профессорско-педагогический состав университета на 76,2% состоит из деятелей науки, подавляющее большинство из которых имеют ученые степени и звания. С 1941 года неотъемлемой частью образовательного процесса является научно-исследовательская работа студентов. В вузе ежегодно проводятся научные конференции, конкурсы выпускных квалификационных работ.
На базе университета ведет работу Научно-практический медицинский центр, который оказывает медицинскую помощь всем желающим, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а также нуждающимся в коррекции веса.
Для проведения занятий в вузе функционируют оборудованные спортивные сооружения и площадки, гребная база, ведут работу высшие школы тренеров по баскетболу, борьбе и хоккею. Библиотека университета содержит уникальные редкие экземпляры книг, коллекция которых берет историю со дня образования учебного заведения.
Пройди тест, получи свою идеальную подборку и полезные материалы для поступающих от Edunetwork
Последние отзывы НГУ им. П.Ф. Лесгафта
Maria Mmm
Я конечно и не надеялась, что кто-то здесь собирается меня учить… Но это полный трэш товарищи… Почти все преподаватели в тупую читают какие-то сомнительные рефераты с интернета на лекциях. Учебные материалы по физиологии отдельная тема… такое чувство, что взяли учебник из мед института 70х годов пережевали его 100 раз, напихали туда непонятных и ненужных никому формулировок, которые понимают только в стенах данного заведения и плюнули это все на pdf файлы, приправив опечатками. На сайте дистанционного обучения на выполнение контрольных работ выделяют 5-10 минут… причем не важно 5 вопросов в работе или 25… Содержание контрольных не соответсвует названиям, в отдельных случаях даже содержанию лекции, на которую ссылается работа… И это только малая часть всего прекрасного… Думать своей головой здесь не дадут, да и времени вам не хватит на это. Все задания, все ответы должны быть всегда подогнаны под шаблоны и критерии из рода "докладик напишите на 20-30 страничек"… Хотя нет, пардон, есть один такой момент, где нужно напрягать извилины и называется этот момент "пойми ущербную формулировку вопроса от не менее ущербного преподавателя" иногда на это нужно потратить не один час.
Анонимный отзыв
Честно, максимально мерзкий университет. Я претендовала на красный диплом, но мне испортили все. В этом университете не полюбят правду в лицо. За это не любили и меня) В этом университете вам поставят ту оценку, которую вы даже не получали.Мне вот тоже поставили единственную 3. На экзамене меня не было по уважительной причине. Нормативные акты университета гласят, что допускается пересдача трёх предметов с оценкой «удовлетворительно, с согласием преподавателя и деканата». (Согласие у меня было с двух сторон, только ректорат оказался против) на что руководство разводит руками, не зная собственной документации. Я поднимала интернет, смотрела как в других вузах, даже в СПБГУ допускается пересдача одной оценки «удовлетворительно». До спбгу уважаемому Лесгафта еще работать и работать))Кстати, о спортивных достижениях, я выступала на высоком уровне, была в составе сборной страны, но выиграв что то масштабное, о вас тоже они забудут написать на своём сайте.В интернете фото общаги очень мало. Это позор. Реальный позорррр! По-зо-ри-ще! На просторе интернета вы можете найти информацию , если хорошо поищите- госдума выделила деньги нашему «уважаемому университету» на ремонт общежития очень давненько) Но ремонт до сих пор не начат) и общага в таком состоянии уж очень много лет) Вместо лицевых балконов, вы бы лучше проводку отремонтировали которая стоит с советских времен.Единственный плюс который я могу выделить - этот университет подойдёт для совмещения учебы с тренировками. Если эту учебу можно назвать учебой)А так, уважаемые родители, не советую отдавать ваших деток в этот университет. Если уж отдали, на ваше горе, не селите в общежитие, ОНО В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ, но всем плевать. Лучше поселите в мсг или же снимите студию ребёнку на окраине.
Марк -
Сам учусь на 4 курсе и за время обучения не разу не сталкивался с коррупцией и прочими мифами. У нас в универе можно сдать экзамен только одним способом- это выучить предмет. Если не закрыл сессию, то вешают список на отчисление. Я считаю, что преподаватели дают достаточно знаний, если вам мало, то спускайтесь на 1 этаж в библиотеку, там очень много литературы по предметам, также есть электронная с доступом в интернет и электронную библиотеку.