Описание
Бакалавриат «Традиционное прикладное искусство» (54.03.05) подходит для тех, кому будет интересно заниматься изучением народного творчества и преемственности традиций. Программа нацелена на подготовку искусствоведов и художников, работающих в традиционном стиле. Для успешного освоения профессии потребуется хорошая зрительная память, системное мышление и художественный вкус. Образовательная программа развивает чувство красоты и гармонии, давая желание творить.
Студенты изучают историю национальной и мировой культуры, влияние социальной, религиозной и политической обстановки на искусство. Учащиеся осваивают техники академической
живописи и рисунка, приемы лепки скульптур и посуды. Обучение в очном формате занимает 4 года. Диплом бакалавра признается не только в России, но и в зарубежных странах.
Это значит, что выпускники имеют возможность работать или продолжать учиться за границей.
Кем работать
Бакалавры умеют создавать предметы прикладного искусства в традиционном стиле.
Уровень образования дает возможность сохранять и воспроизводить традиционные народные промыслы. Выпускники способны решать сложные эстетические и архитектурные задачи с
учетом принципов гармонии и красоты. Строительные компании часто привлекают художников и искусствоведов для реставрации старинных зданий или строительства новых домов в
традиционном русском стиле.
Выпускники могут работать в музеях, выставочных галереях, культурных центрах или антикварных салонах. Бакалавры могут организовывать художественные и коммерческие выставки, выполнять просветительскую работу. Многие выпускники продолжают учиться, чтобы заниматься научными исследованиями. Чем выше уровень образования, тем больше интересных проектов и перспектив будет доступно художникам.