Выпускники работают педагогами в организациях среднего и дополнительного образования. Они могут трудоустроиться воспитателями детского сада, групп продленного дня, инспекторами по делам несовершеннолетних, методистами в образовательные учреждения, а также выполнять обязанности гувернера.
Нередко выпускникам-бакалаврам предлагают должности в научно-исследовательских центрах аэрологов, гидрогеологов и гидрографов. Наряду с этим профессиональная область включает профессии гидрологов, метеорологов, химиков и экологов. Иногда специалисты становятся инженерами по радиолокации, океанологами или синоптиками. Основной процент рабочих мест обеспечивают гидрометеорологические станции и организации, осуществляющие исследование окружающей среды. Научная сфера деятельности включает изучение морей и океанов и работу в соответствующих институтах. Спрос на высококвалифицированных специалистов данной области составляют также и организации, деятельность которых связана с использованием морских ресурсов.
Основной областью применения прикладных знаний является гидрометеорологическая сфера. Магистрам необходимо осуществлять регулярный мониторинг состояния окружающей среды, применяя для этого современные и передовые технологии и методы в области инженерных, математических и технических направлений. Умение осуществлять комплексный анализ поступающей информации является основой успешной деятельности специалистов. Чаще всего магистры направляют свои резюме в комитеты Росгидромета. При этом они могут найти практическое применение своим навыкам и в частном секторе, работая в коммерческих компаниях, обслуживающих сферы строительства, авиации и мореплавания.
Выпускники профиля «Экология и природоведенье» могут занимать должность специалиста по экологии, который проводит мониторинг и экологическую экспертизу. Также можно устроиться в природоохранную службу и другие организации, деятельность которых напрямую связана с использованием природных ресурсов или природоохранных технологий. Многие экологи задействованы в проектных или научно-исследовательских учреждениях, на кафедрах и в лабораториях ВУЗов. Должность эколога предусмотрена на разных промышленных предприятиях. Особенно нуждаются в профессиональных экологах заводы и другие организации, которые производят вредные выбросы в атмосферу.
Нередко выпускникам-бакалаврам предлагают должности в научно-исследовательских центрах аэрологов, гидрогеологов и гидрографов. Наряду с этим профессиональная область включает профессии гидрологов, метеорологов, химиков и экологов. Иногда специалисты становятся инженерами по радиолокации, океанологами или синоптиками. Основной процент рабочих мест обеспечивают гидрометеорологические станции и организации, осуществляющие исследование окружающей среды. Научная сфера деятельности включает изучение морей и океанов и работу в соответствующих институтах. Спрос на высококвалифицированных специалистов данной области составляют также и организации, деятельность которых связана с использованием морских ресурсов.
Выпускники могут работать ихтиологами, наблюдая за экосистемами водоемов искусственного и естественного происхождения. Многие успешно трудятся биологами и рыбоводами, изучая различные акватории и обитателей в них. Специалисты в научной области осуществляют разработку и внедрение различных методик для улучшения качества и количества объектов аквакультуры для выращивания. Диплом магистра дает возможность занимать ведущие позиции в коммерческих и государственных структурах, выполняя обязанности руководителя подразделений и впоследствии возможного занятия должности управляющего рыбоводческим предприятием.
По большей части выпускники начинают работать в различных компаниях, в среде которых существует некоторое количество компьютерных сетей. Для их обслуживания и в случае необходимости, наладки, требуются администраторы и операторы баз данных. При наличии постоянного потока новой информации нередко в крупных организациях открывают позицию на должность аналитика поступающих и исходящих компьютерных сведений. На современные предприятия, осуществляющие разработки новых программных продуктов, также необходимы специалисты, имеющие образование и опыт работы в данной сфере. Чаще всего первый опыт недавние выпускники получают по профессии специалист по эксплуатации компьютерных комплексов или конструированию информационных систем.
Филологическое образование позволяет работать переводчиком, преподавателем как родного, так и иностранного языка, также можно преподавать литературу. Довольно часто филологи устраиваются на работу в издательский бизнес или журналистскую сферу. Такие специалисты могут занимать должности переводчиков, литературных критиков, корректоров, а также редакторов. В филологах нуждаются различные языковые центры и кафедры вузов. Таких специалистов часто приглашают работать в рекламные агентства, где они могут заниматься разработкой различных филологических проектов.
Специалист сможет работать инспектором рыбоохраны, ихтиологом или инжереном-рыбоводом. Хорошо проявившим свои коммуникативные способности нередко предлагают должность менеджера предприятия рыбной промышленности. Те, кто претендуют на чиновнические должности, смогут устроиться в министерство рыбного хозяйства. Там регулярно появляются вакансии помощников по расчету рыбоводных характеристик для водотоков. Хорошие условия предлагают многие рыбные заводы, в частности, строящиеся вблизи промысловых рек и водоемов. Некоторые ведут профессиональную деятельность на должности ихтиолога, производящего сырьевую оценку вида и определения рациональных путей его использования. Начать карьеру можно в небольших прудовых хозяйствах на внутреннем водоеме, работая на позиции эксперта эксплуатации сооружений аквакультурных хозяйств.